  • Ótimo equilíbrio entre graves e médios.
  • Uma excelente opção como fullrange em caixas de 2 vias ou ainda como subwoofer, sendo capaz de reproduzir graves até 39Hz em caixas propriamente sintonizadas.
PONTOS FORTES DO 12SMB800
Imagem das características do 12SMB800
ALTA TECNOLOGIA
12SMB800: Grave de Alta Qualidade e Custo-Benefício
Conjunto magnético totalmente usinado com precisão.
Bobina móvel de 3” (76mm) – alta potência com fio retangular de Copper-Clad Aluminum.
Características
Diâmetro da bobina móvel: 3” (76 mm)
Material da bobina móvel: Fio retangular CCAW
Máxima excursão pico a pico: 31 mm
Diâmetro de corte do baffle: 277 mm
Volume ocupado pelo alto falante : 2,7 L
Peso líquido: 6,3 Kg
Peso com embalagem: 7,00 Kg
Dimensões da embalagem (LxAxP): 36 x 20 x 36 cm
Volume ocupado pela embalagem: 0,026 m³
Informações Técnicas
Diâmetro nominal: 12”
Impedância nominal: 8 Ω
Resposta em frequência: 39 Hz a 4,5 kHz (3)
Potência de programa musical: 800 W (2)
Potência máxima contínua: 400 W AES (1)
Sensibilidade: 96,4 dB SPL (1W@1m)
Parâmetros
Fs: 40,13 Hz
Re: 5,0 Ω
Qms: 4,461
Qes: 0,327
Qts: 0,304
Vas: 123,525 L (4,361 pés³)
Sd: 0,0543 m² (84,165 pol²)
Xmax (Linear Mathematical) : 7,0 mm
Bl: 14,346 T/m
Le @ 1kHz : 1,14 mH
Mms: 53,30 g
2,4 %
Perguntas frequentes sobre 12SMB800
  • Para que o alto-falante SMB800 de 12 ou 15 polegadas seja tocado corretamente, o amplificador tem que ser de 800W RMS e a corrente necessária é de 40 amperes.
  • O alto-falante Triton SMB800 de 12 e 15 polegadas possui potência nominal de 400W RMS e potência musical de 800W. Resposta de frequência de 39 Hz a 4,5 kHz. Disponíveis em modelos de 8 ohms, permite a sua utilização em projetos profissionais.
  • Tanto a versão de 12, quanto a de 15 polegadas, estão disponíveis apenas na cor preta.
Produtos relacionados
Foto frontal do alto-falante do 12SBL900
12SBL900
  • 12 Polegadas
  • 8 Ohms
VER PRODUTO
Foto frontal do alto-falante 12SMB800
12SMB800
  • 12 Polegadas
  • Médio Grave
  • 8 Ohms
VER PRODUTO
Foto frontal do alto-falante 15SMB800
15SMB800
  • 15 Polegadas
  • Médio Grave
  • 8 Ohms
12 MG920
  • Médio
  • 6 Ohms